15 августа

Религиозный праздник, отмечаемый во всех странах с православной и католической верой, посвящённый воспоминанию смерти (успения) Божией Матери.

В разных странах есть и похожие и неповторимые традиции проведения праздника, например, в Германии праздник называется Вознесение Марии и он открывает в католической церкви 30 женских дней — с 15 августа по 12 сентября, в течение которых проходят службы, посвященные Марии. Особо отмечаются дни Вознесения Марии (15 августа), королевы Марии (22 августа), Рождение Марии (8 сентября, это малый женский день) и День имени Марии (12 сентября).

На Вознесение Марии собираются в католических церквях семь различных трав (число символизирует семь ран Марии). Эти травы должны оберегать от болезней и недугов. Букеты размещают в доме на стенах. Используют в виде чая, отваров и настоев, бросают в открытый огонь, чтобы прогнать несчастья. Кроме этого, на этот день приходится первый сбор лесных и кедровых орехов.

Во Франции L'Assomption второй по важности религиозный праздник после Рождества. 15 августа французы посещают службы в церкови, участвуют в христианских торжествах. Французы воспоминаниют праздник как радостный, посвященный не кончине Божией Матери, а Ее телесному вознесению на небеса.

Праздник Успения восходит к первым векам христианства и в IV веке уже празднуется повсеместно. С 595 года праздник стали отмечать 15 августа в честь победы, одержанной в этот день византийским императором Маврикием над персами. Празднику предшествует двухнедельный Успенский пост, отмечается во всем христианском мире. Он напоминает нам, что смерть — это не уничтожение бытия, а только переход к вечному бестелесному бессмертию.

В Испании La Asunciondela Virgen очень часто называют Праздником августовской святой Девы или Богородицей августа (Virgen de Agosto). В ходе праздника идут церковные богослужения, религиозные процессии, происходят народные гуляния, иногда даются представления в виде религиозных мистерий. В городе Эльче в базилике святой Марии дается традиционное религиозно-театральное представление — auto (misterio) с впечатляющим финалом коронования Девы Марии. Юноши в костюмах представляют в соборе 11 апостолов, а один из них, 10-12—летний подросток, одет, как Мадонна, и поет гимн. На другой день по улицам носят статую Мадонны.

По всей Испании оганизованы религиозные мистерии, посвященные августовской Деве. В Ла-Аль-берка (Саламанка) представление разыгрывается под открытым небом на площади, а в Винуэсе (провинция Сория) разыгрывается шуточное сражение за обладание образом Девы Марии.

Вообще, с этим праздником связано немало и чисто народных традиций. Некоторые исследователи полагают, что корни этого праздника связаны с древними земледельческими обрядами, с уборкой урожая, и что Дева Мария пришла на смену другому более древнему образу богини плодородия.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!