14 июля

Если вам посчастливилось побывать в Париже, то вы, наверняка, посетили легендарную площадь Бастилии (la place de la Bastille). Название она получила от одноименной крепости-тюрьмы «Бастилия», вошедшей в историю и ставшей символом революции, а само слово «Бастилия» в наши дни является нарицательным. И хотя сейчас на месте тьрьмы располагается большой транспортный круг, развязка с Колонной в центре, каждый парижанин знает где получила начало свобода французских граждан.

Тюрьма Бастилия многие десятилетия была символом королевского деспотизма, но в 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость и освободили семерых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции. Но праздник отмечается не только во Франции: осада тюрьмы стало началом движения за свободу во всем мире.

Пожалуй, даже встреча Нового года не сравнится с тем, что происходит в Париже 14 июля. Официальная программа празднования предусматривает серию балов: балы пожарных, Большой бал, который происходит 13 июля в саду Тюильри (le jardin des Tuileries). Проходит торжественный военный парад на Елисейских полях, начинающийся в 10 часов утра с площади Этуаль (place de l’Etoile) и двигается в сторону Лувра (Musee du Louvre), принимает парад президент Франции. На площади Согласия (Place de la Concorde), напротив знаменитой Триумфальной арки (arc de triomphe de l’Etoile), воздвигнуты специальные места для зрителей. Финалом праздника становится большой салют и фейерверк у Эйфелевой башни (la tour Eiffel) и на Марсовом поле (Champ de Mars). Пиротехническая шумиха начинается обычно в 10 часов вечера.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!