День взятия Бастилии

День взятия Бастилии - один из главных национальных праздников Франции, отмечается в середине лета. Распространено название Le Quatorze Juillet («лё кя`торз жюи`е» – 14 июля, день, когда принято отмечать Национальный праздник).

Бастида

Знаменитая la Bastille («ля бас`тий» – Бастилия) когда-то была одной из многочисленных башен-бастид, окружавших французскую столицу. Особое государственное значение эта башня получила тогда, когда в 1358 году в ней был убит Этьен Марсель, парижский прево. С тех пор в течение многих лет Бастилия перестраивалась и расширялась. К концу XVIII века башня превратилась в укреплённый замок. В то время Бастилия находилась на территории богатого монастыря.

Назначение Бастилии

Военный парад

Национальный праздник Франции неслучайно связан с взятием крепости. На протяжении всего своего существования Бастилия использовалась в качестве тюрьмы. Первым le prisonier («лё призонь`е» – заключённый) стал зодчий крепости Гуго Обрио, которого обвинили в интимной связи с еврейкой, что во времена Обрио считалось серьёзным преступлением. Зодчий отсидел в крепости несколько лет. Его освободили во время народного восстания в 1381 году.

Официально местом заключения Бастилия стала только в 1476 году. В крепость был привезён герцог де Немур, которого обвиняли в заговоре против короля. Узника держали в железной клетке и периодически пытали. В 1477 году герцог был казнён.

Одним из самых загадочных заключённых знаменитой башни был человек в железной маске. Предположительно, арестант приходился незаконнорожденным сыном королеве Анне. Загадочный человек в железной маске имел преимущества перед другими заключёнными.

Символ беззакония

Военные на параде Дня взятия Бастилии

Одна из самых известных тюрем Франции превратилась в своеобразный символ беззакония и королевского произвола. Узников здесь содержали в более суровых условиях, чем в других французских тюрьмах. Для заключения в Бастилию достаточно было документа, называемого la lettre de cachet («ля летр дё кя`шэ» – записка от короля; дословно «письмо с печатью»). Любой неугодный подданный мог попасть в крепость без суда и следствия.

Считается, что именно la Prise de la Bastille («ля приз дё ля бас`тий» – День взятия Бастилии) является началом революционного движения. 14 июля 1789 года вооружённые парижане направились к крепости. Их, в первую очередь, интересовали не узники, а находящийся в Бастилии арсенал оружия. На следующий день началось разрушение тюрьмы. Через 2 года крепость была полностью разрушена. Из битого камня французы делали миниатюрные копии крепости, чтобы продавать их в качестве сувениров.

Празднование Дня взятия Бастилии

Праздничный салют вчесть дня взятия Бастилии

Le jour férié («лё жур фэр`е» – праздничный, нерабочий день) 14 июля был объявлен только в 1880 году. Самый популярный французский праздник начинают отмечать 13 июля. Программа мероприятия предусматривает танцевальный вечер, местом проведения которого становится сад Тюильри. 14 июля на знаменитых Елисейских полях проводится военный парад. Шествие стартует на площади Этуаль в десять часов утра и движется по направлению к Лувру. Зрители располагаются на специально оборудованных для них местах на площади Конкорд. На празднике обязательно присутствует президент. В десять часов вечера начинается финальная часть мероприятия, которая обычно проходит на Марсовом поле возле Эйфелевой башни. С наступлением темноты зрителей ожидает красочное пиротехническое шоу.

День взятия Бастилии с некоторых пор перестал быть сугубо национальным французским праздником. 14 июля с размахом отмечают в Санкт-Петербурге. В честь праздника организуют спортивные соревнования, концертные выступления, шествия, парады и многое другое. Кроме этого, празднование Дня взятия Бастилии успело стать традицией для жителей немецкого Дюссельдорфа. Начиная с 2000 года, в городе отмечают праздник Франции, который обычно длится 3 дня: с пятницы до понедельника. В эти дни на улицах Дюссельдорфа можно увидеть старинные французские автомобили. Гости из Франции привозят в Германию традиционные блюда. На центральной городской площади проходит праздничная распродажа. Власти организуют народные гуляния. В городе проводятся концерты классической и популярной музыки с участием звёзд французской эстрады. В честь Дня взятия Бастилии был назван английский музыкальный коллектив Bastille, появившийся в 2010 году в Лондоне. Создатель коллектива Дэн Смит родился 14 июля.

Празднование одной из самых важных дат во французской истории связано не только с желанием организовать дополнительные выходные. Современные французы, потомки участников захвата крепости в 1789 году, чтят революционное прошлое своих предков и высоко ценят их борьбу за лучшую жизнь для следующих поколений.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!