Тыквы на Хэллоуин

Во Франции очень любят les fêtes («ле фэт» – праздники). Французов не интересует происхождение того или иного торжества. Значение имеет только атмосфера счастья, веселья и радости. Хэллоуин – один из самых ярких праздников осени. Это день, когда можно от души пошалить и повеселиться не только детям, но и взрослым.

Туда и обратно

Хэллоуин ассоциируется с американской культурой. Тем не менее, в Соединённых Штатах этот праздник – всего лишь «гость». Родина Хэллоуина в Европе. Его история началась ещё в дохристианские времена. Древние кельты отмечали праздник под названием Самайн, который знаменовал собой окончание лета, несмотря на то, что праздновался глубокой осенью. Самайн принято было célébrer («сэлеб`рэ» – отмечать) у всех народов, населявших в то время Британские острова, а также у кельтов, живших на территории современной Франции. Именно поэтому некоторые исследователи относят Хэллоуин к исконно французским праздникам.

Согласно легенде, в ночь на 1 ноября граница между мирами живых и мёртвых исчезает. Духи и призраки врываются в мир живых и бродят возле их жилищ. В эту ночь жители кельтских посёлков старались выглядеть устрашающе, чтобы нежить не смогла отличить их от «своих». Отсюда пошла традиция надевать костюмы зомби, ведьм, чудовищ, вампиров и т. д. Чтобы жители загробного мира не навредили живым, духам оставляли угощение прямо на улицах. Отсюда берёт начало обычай выпрашивать сладости, как бы подражая духам.

С распространением христианства языческие праздники стали постепенно вытесняться. L`église («ле`глиз » – церковь) запрещала празднование Самайна. Было учреждено новое торжество – la Toussaint («ля ту`сэ» – День всех святых; жирным выделен носовой звук), который праздновали 1 ноября. 31 октября, соответственно, превращается в канун этого праздника. Слово «хэллоуин» появилось в результате сокращения английского словосочетания «канун дня всех святых». Несмотря на вполне христианское название, традиции празднования этого дня остались прежними.

Люди в костюмах на Хэллоуин

Хэллоуин был завезён в США шотландскими и ирландскими эмигрантами. В конце XIX столетия появился знаменитый «светильник Джека» – тыква со зловещим выражением лица и свечкой внутри, ставшая символом праздника. Во Францию Хэллоуин вернулся в начале 80-х годов ХХ века благодаря американским туристам. Впервые он был отпразднован в баре «Американская мечта» в 1982 году.

За и против

Французское общество разделилось на сторонников и противников «чужеземного» праздника. Наибольшей популярностью Хэллоуин пользуется у молодёжи и детей, которые рассматривают этот день, как прекрасный повод хорошо провести время в кругу друзей и se travestir («сё травэс`тир» – переодеться в маскарадный костюм). Так же, как и американские сверстники, французская молодёжь переодевается в призраков, приведений и прочую нечисть, устраивает весёлые вечеринки.Дети стучаться в дома и выпрашивают сладости.

Старшее поколение категорически против «пагубного» увлечения молодёжи. Большинство французов старше сорока лет считают себя католиками и отказываются праздновать торжество, которое не является catholique («кято`ликь» – католический). Конец октября-начало ноября святы для каждого католика. В эти дни принято вспоминать умерших родных и близких и посещать церковь. Празднование языческого праздника, сопровождаемого переодеванием в представителей загробного мира, считается особенно кощунственным.

Хэллоуин и французская экономика

Празднование Хэллоуина во Франции

Во Франции Хэллоуин не считается le jour férié français traditionnel («лё жур фэ`рье фра`сэ традисьё`нэль» – традиционный французский праздник), следовательно, и выходным днём его никто не сделал. Тем не менее, этот праздник приносить неплохую коммерческую выгоду, а значит, положительно влияет на экономику страны.

Начиная со второй половины октября, в магазинах, продающих сладости и маскарадные костюмы, значительно увеличивается прибыль. Ночные клубы и другие увеселительные заведения организуют тематические вечеринки. Витрины кафе и ресторанов украшают в духе праздника, чтобы привлечь клиентуру. Символика Хэллоуина используется в рекламных компаниях многими известными брендами.

Можно быть христианином, который осуждает языческие праздники, или убеждённым атеистом, который в принципе не верит в потусторонние силы. Ваша вера или её полное отсутствие не могут быть поводом отказаться от одного из самых интересных праздников в году. 31 октября – это особенный день, когда вы можете постучать в дверь незнакомых людей с весёлым криком «des bonbons ou des coups de bâton!» («дэ бо`бо у дэ ку дё ба`то» – конфеты или удары палкой; соответствует русскому «кошелёк или жизнь»). Радость, которую приносит Хэллоуин, не способна оскорбить чьи бы то ни было религиозные чувства.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!