Французский язык - явление очень неоднородное. Он формировался на протяжении веков, и в последнее время так же динамично меняется: появляются новые слова, старые идиомы приобретают новый смысл, какие-то слова заимствуются, другие слова покидают язык...

Поскольку Франция была одной из стран, у которой было очень много колоний, французский язык распространился по миру очень быстро и значительно преобладал до 20 века, пока не началась экспансия английского языка.

Довольно широко известен факт, что во французском языке много диалектов, и в самой Франции разные регионы говорят по-разному. Есть даже регионы на юге Франции, где знаменитый гортанный звук "р", который так хорошо удавался Эдит Пиаф, очень близок к тому "р", как произносят его большинство жителей России.

Что же говорить о странах, которые были удалены от Франции и где французский язык развивался своим, особым путем... Так, например, французский язык жителей Алжира - это нечто совсем не похожее на классический французский язык. Они говорят очень быстро и речь их похожа бурную реку. А большинство французов вряд ли поймут, что говорят уроженцы французской части Канады (несмотря на то, что французский язык - второй государственный язык Канады, на французском языке говорят в основном, в Квебеке).

Охватить и показать особенности развития французского языка во всех странах, где на нем говорят, очень сложно. Но по мере возможностей, будем это расширять список стран, представленных на нашем сайте.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!