Рождество во Франции

Рождество Христово стало одним из главных христианских праздников, объединяющих верующих христиан во всём мире. В этот день, согласно древнему приданию, в мир явился Сын Божий, ставший Спасителем всего рода человеческого.

Семейный праздник

Католическое Рождество празднуют 25 декабря. Большинство французов считает себя верующими, а поскольку Noёl («но`эль» – Рождество) – один из важнейших христианских праздников, отмечать его полагается широко и весело.

В России Новый год более популярен, чем Рождество. В Западной Европе всё наоборот. Рождество – тихий семейный праздник, возможность побыть в кругу своих родных. Новый год становится своеобразным продолжением рождественского праздника, возможностью сохранить атмосферу счастья и радости как можно дольше.

Рождественский стол во Франции

Рождественский стол

Современные французы любое торжество предпочитают célébrer («сэлеб`рэ» – праздновать) в кафе или ресторане, что даёт возможность полностью снять с себя заботы по приготовлению праздничных блюд. Рождество – особенный праздник. Накрыть роскошный стол для семьи и друзей – честь для хозяйки.

В каждом французском регионе существуют свои собственные кулинарные традиции. В Бретани на рождественский стол принято подавать лепёшки из гречихи со сметаной. Индейка с каштанами – чисто бургундская традиция. В Париже на стол подают паштет из гусиной печени, устрицы, лобстеров и шампанское. Некоторые блюда можно увидеть на рождественском столе в любом регионе: запеченный гусь, свиная голова, фаршированная фасолью, чечевицей, бобами или горохом, кровяная колбаса и т. д. Традиционный рождественский десерт – торт в форме полена, который называют la bûche de Noël («ля бюш дё но`эль» – дословно «рождественское полено»).

Рождественская атмосфера во Франции

Атмосфера праздника

Чтобы создать такую атмосферу, французы украшают не только свои дома, но и улицы. Витрины магазинов и ресторанов украшены гирляндами, всевозможной иллюминацией, фигурками Санта-Клауса и святых, которых называют les santons («ле са`то»; жирным выделены носовые звуки). Во всех французских соборах проходят службы и устраиваются рождественские концерты.

La crèche («ля крэш» – дословно «ясли») – традиционное рождественское украшение, которое можно увидеть и в домах французов, и в витринах бутиков и кафе, и в учреждениях. Ясли представляют собой макет, изображающий сцену рождения Спасителя: молодую мать окружают пастухи, пришедшие поклониться божественному младенцу.

В Рождество во Франции наблюдается наплыв туристов. Гости страны приезжают не только затем, чтобы увидеть нарядный Париж накануне праздника. Главная цель туристов – рождественские ярмарки и распродажи, которые начинаются приблизительно за месяц до праздника. Дорогой брендовый товар во время распродажи можно купить со скидкой до 70% и даже ещё дешевле. Рождественский шопинг поможет сэкономить. Значительные скидки – не показатель бракованного товара. Просто каждый владелец магазина стремится избавиться от залежавшихся вещей. В новом году в моде будет что-нибудь другое (особенно это касается одежды, бытовой техники и т. д.), прошлогоднее уже не удастся продать.

Рождественские традиции во Франции

Традиции

Французы бережно хранят и передают по наследству огромное количество рождественских традиций, например:

  • дома перед Рождеством принято украшать не только ёлками, но и цветами, которые размещают по всему дому в виде букетов. Символом праздника, помимо l`arbre de Noёl («лярбр дё но`эль» – рождественская ель), является омела. Согласно поверью, она способна принести удачу в грядущем году;
  • кроме рождественского полена, на десерт обычно подают пирог, внутри которого запечён один боб. Тот, кому из присутствующих достанется кусочек пирога с бобом, получает на весь вечер титул «бобового короля». Все остальные должны будут выполнять приказы «монарха»;
  • в домах, где есть камины, сжигают святочное полено. Это очень древняя традиция, появившаяся во Франции в XII веке. Пепел и щепки от сожжённого полена хранят в доме, чтобы уберечь его от дьявольских козней в течение следующего года. La bûche de Noël, которое подают на рождественский стол, является напоминанием об этой традиции;
  • Le Père Noël («лё пэр но`эль» – аналог российского Деда Мороза) дарит подарки большей частью детям. Дарить взрослым принято в Новый год. В Рождество дети, особенно дошкольники или младшего школьного возраста, становятся центром всеобщего внимания. 25 декабря каждый ребёнок олицетворяет собой малыша-Христа.

Провести Рождество во Франции – огромная удача для каждого. Вас ждёт не только множество рождественских угощений, распродаж, ярмарок и бесплатных увеселительных мероприятий. Гостей страны встретит неповторимая атмосфера самого душевного и тёплого праздника, созданная самым весёлым народом Европы.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!