Развлечения во Франции

Ночная жизнь Франции протекает в кафе и барах, отделенных друг от друга весьма расплывчатыми границами. Наиболее известные в этом плане улицы Парижа - Rue Oberkampf и Menilmontant. Латинский квартал по-прежнему остается излюбленным местом студенческой молодежи.

В канун Нового года народные гулянья проходят на Елисейских полях. Международный фестиваль песочных фигур проводится в небольшом городке Hardelot, к северу от Лиля, в мае и июне.

В июне также проходит конкурс официантов в Париже. Более 500 парижских официантов и официанток расхаживают по городу с заставленными посудой подносами. Любая оплошность означает дисквалификацию.

Национальный Свиной фестиваль проводится в Trie sur Baise во второе воскресенье августа. Во время шоу можно поглазеть на свиные бега, поучаствовать в костюмированном "свином" конкурсе или полакомиться вырезкой.

День Взятия Бастилии 14 июля отмечают по всей стране как начало Великой Французской Революции. Это один из наиболее важных праздников во Франции, во время которого проходят парады, устраиваются балы, фейерверки и различные вечеринки.

А знали ли вы что:

... Франция очень либеральна по отношению к сексуальным меньшинствам. В крупных городах, например, Париже и Ницце, существуют общины геев и лесбиянок. В Бордо, Лиле, Лионе, Париже и Марселе даже проходят гей-парады.

... во Франции действуют 102 университета, при каждом из которых существует по нескольку колледжей и других образовательных институтов. Для преподавателей, инженеров, бизнесменов и экономистов предназначены также 456 вузов, называемых Grandes Ecoles и Superieures.

... большинство работающих граждан Франции имеют право на ежегодный пятинедельный отпуск. По закону, рабочая неделя составляет 35 часов. На предприятиях с количеством работников более 50 человек обязательно существует рабочий совет, члены которого избираются как из управленческого штата, так и из основной массы сотрудников.

... минимальная заработная плата во Франции носит название Le Smic и составляет около 7,6 евро/час.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!