Париж, город наслаждений и удовольствий, предлагает своим гостям не только роскошные рестораны и музеи, но и, в первую очередь, магазины на любой вкус и кошелёк. Интересы у каждого туриста свои. Кто-то приехал в чужую страну, чтобы познакомиться с её культурой, а кого-то интересует исключительно шоппинг.

Распродажи в Париже - Не тратьте лишнего

Отправляясь в поездку, определитесь с её целью. Если решающим фактором стали покупки, лучше всего выбрать шоппинг-тур, в котором не будет утомительных и совершенно ненужных экскурсий. Главная задача такого тура – показать туристу наиболее подходящие места для покупок. Распродажа в Париже станет одним из способов недорого купить товар неплохого качества. Ищите на витринах слово «solde» («сольд» – распродажа остатков). Обращайте внимание на слово «rabais» («ра`бэ» – скидка, скидки).

Нерезидентам Европейского Союза следует знать, что они могут вернуть до 12% стоимости покупки, которая была сделана в магазине «Tax free». Сумма покупки должна быть не менее 175 евро. Для того, чтобы вернуть 12%, необходимо обратиться к продавцу, который выпишет специальный чек. Данная мера значительно удешевит шоппинг в Париже.

Рынки и небольшие магазины в Париже

Les marchés («ле мар`шэ» – рынки) считаются одними из самых интересных и увлекательных мест французской столицы. Чаще всего парижане отправляются на рынок за продуктами, в частности, за фруктами и овощами, отличающимися большей свежестью, чем в магазине. Отдельного внимания заслуживают «блошиные» рынки. Такие места, безусловно, рассчитаны на любителей. «Блошиные» рынки предназначены далеко не для малоимущих, как полагают многие. Сюда приходят вполне состоятельные люди, желающие acheter («аш`тэ» – купить) редкую вещь.

Посещение les petits commerces («ле пти ко`мэрс» – небольшие магазинчики, лавочки) рекомендованы всем желающим быть «ближе к народу». Продавцы весьма словоохотливы и доброжелательны, так как заинтересованы в том, чтобы покупатель вернулся за следующей покупкой.

Когда мало времени, а покупки в Париже сделать хочется

Поскольку большинство туристов ограничены во времени, даже если они приехали во Францию исключительно для того, чтобы сделать покупки в Париже, некоторые гости столицы отдают предпочтение большим магазинам. Огромной популярностью среди местных жителей пользуется торговый центр Les Halles («ле аль» – дословно «крытый рынок). Не менее полезен иностранному туристу будет универмаг Printemps.

Дорогая одежда в Париже в основном предназначена для туристов. Вопреки стереотипам, современные француженки не стремятся к элегантности, предпочитая простые, удобные и дешёвые вещи.

Некоторые покупки во Франции могут обойтись недёшево. Именно поэтому стоит несколько раз подумать, прежде, чем платить. Обувь в Париже, скорее всего, не даст возможности сэкономить. Сравнительно дорого во Франции стоят les livres («ле ливр» – книги). Туристы, которых не пугают высокие цены, могут посетить магазин FNAC. Помимо книг, здесь можно купить музыкальные записи.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!