Незначительно превосходящая по площади Калифорнию, Франция является одной из наиболее крупных европейских стран. Это независимое государство в Западной Европе с широким зарубежным протекторатом.

В древности Франция была частью кельтских территорий, известной как Галлия. Ее современное название произошло от латинского Francia, означающего "страна франков" - германского народа, завоевавшего эту территорию в пятом веке нашей эры, в период падения Западной Римской Империи. В девятом веке Франция стала независимым государством.

С 17-го столетия Франция играла основную роль в европейской и мировой политике. В 20-м веке ей пришлось пережить несколько серьезных кризисов, включая разорение в результате двух мировых войн, политические и социальные перевороты и потерю сфер влияния в Индокитае, Алжире, Западной и Экваториальной Африке. Однако ей удалось выстоять и подняться из руин после Второй мировой войны, став важным мировым поставщиком сельскохозяйственной и промышленной продукции и основным партнером в Объединенной Европе.

Сегодня Франция располагает находящимися на материке департаментами и Корсикой, крупным островом в Средиземном море недалеко от берегов Испании, находящимся во французском владении с 1768. С 1790 Франция разделена на административные единицы, площадью в 6 100 кв. км, именуемые departements. В целом Франция обладает 96 департаментами на материке и шестью "заокеанскими" (departements d'outre-mer): Французская Гвиана (French Guiana) - в Южной Америке, Гваделупа (Guadeloupe) и Мартиника (Martinique) в Вест-Индии, (Mayotte) - остров в Индийском океане, ранее принадлежавший Коморским Островам, Реюньон (Reunion) - остров в Индийском океане и Сен-Пьер и Микелон (Saint Pierre and Miquelon) - острова у восточного побережья Канады. Кроме того, Франция имеет многочисленные небольшие владения (носящие название "заокеанские территории"), включая разрозненно расположенные острова в Тихом и других океанах.

Являясь одной из самых романтичных стран мира, Франция обладает невообразимой красотой и шармом, сочетающим в себе стиль, обаяние и культуру общественной жизни. Знакомство с Францией не менее богато впечатлениями, чем кругосветное путешествие: эта страна настолько разнообразна и изощренна даже в самых укромных своих уголках, что даже мимолетное ознакомление с одним из ее регионов превращается в огромный культурный опыт. Здесь дышит жизнью не только архитектура, памятники культуры и истории, но даже вино и произведения кулинарного искусства. Выучив язык великих поэтов и влюбленных, проникнувшись духом романтики и средневековых подвигов, наверняка, узнаешь новое и о себе самом.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!