Часто перед учащимся стоит проблема выбора учебника или пособия по иностранному языку. Конечно, какое бы издание ни было выбрано в начале "пути", пусть даже не очень хорошее, потом студент обязательно придет к нужной книге. Другое дело, что будет потеряно время. Надеемся, что наши комментарии помогут вам определиться с учебником французского, который позволит эффективно изучать язык и быстро прогрессировать в нем.

"Французский язык" (Попова И.Н., Казакова Ж.А., Ковальчук Г.М.)

Классическим руководством для начинающих изучать французский уже на протяжении не одного десятка лет является учебник Поповой-Казаковой (последния версия: Попова И.Н., Казакова Ж.А., Ковальчук Г.М. "Французский язык"). По известности и популярности он сравним, наверное, с самоучителем английского Бонк-Левина. Книга позволяет быстро приобрести значительный словарный запас и овладеть основами грамматики, то есть выйти на уверенный базовый уровень знания языка.

Каждый параграф учебника включает текст, после которого идет подробный разбор новых слов и выражений, на основе текста объясняются наиболее употребительные обороты. Разнообразные упражнения, последним из которых является внушительный перевод, способствуют закреплению лексики. Примерно к середине учебника появляются дополнительные тексты. Далее следует грамматический раздел. В конце проводится повторение пройденного материала. Задания в конце учебника можно отнести уже к среднему уровню сложности.

На наш взгляд, трудно указать на какие-то отрицательные стороны учебника. Перед любым самоучителем всегда стоит сложная задача: представить сбалансированное сочетание значительного количества материала и упражнений по лексике и грамматике, и это в пределах 100-200 страниц. Нам кажется, что данное издание с этой задачей справилось.

"Практический курс французского языка" (Потушанская Л.Л., Юдина И.А., Шкунаева И.Д.)

Далее можно заниматься по двухтомнику Потушанская Л.Л., Юдина И.А., Шкунаева И.Д. "Практический курс французского языка". Первая часть знакомит с наиболее употребительный лексикой, которая изучается на основе текстов современных французских писателей.

Одним из достоинств учебника является подробная разработка слов: разъясняются их различные значения, дается много примеров; большое внимание уделяется разговорной лексике, вводным словам, устойчивым выражениям.

В первой части рассмотрены основные наклонения и времена, а также некоторые наиболее важные разделы грамматики (с точки зрения их встречаемости в языке): косвенная речь, приглагольные и указательные местоимения, неличные формы глагола и др. Каждое правило сопровождается большим (даже переизбыточным) количеством упражнений, которое гарантирует усвоение и закрепление грамматического материала. С одной стороны, это плюс, так как после 4-5 упражнений правило уясняется полностью. С другой стороны, большое количество довольно простых и однообразных заданий может утомить изучающего.

Вторая часть учебника посвящена условному и сослагательному наклонениям. Она содержит неадаптированные тексты и рассчитана на уровень студентов лингвистичнеских вузов.

"Грамматика французского языка" (Попова И.Н., Казакова Ж.А.)

Примерно на стадии среднего знания языка, когда уже накоплен значительный словарный запас и пройдено много правил, у вас обязательно возникнет необходимость систематизированного подхода к грамматике, потребность познать язык как систему. В этом вам помогут учебники по грамматике, самый известный из которых - Попова И.Н., Казакова Ж.А. "Грамматика французского языка".

Объяснения в книге даются на французском, они написаны простым и доступным языком. Помимо упражнений на различные разделы граматики, издание содержит материал по наиболее употребительным группам неправильных глаголов.

"Грамматика французского языка" (А.И.Тарасова)

Упомянем также пособие А.И.Тарасовой "Грамматика французского языка", который продается вместе с ключом к упражнениям.

Плюсы издания: написано на русском, есть ответы к заданиям.

Минусы: мало упражнений, недостаточное, на наш взгляд, количество примеров, иллюстрирующих правила. Мы рекомендуем использовать этот учебник в качестве дополнения к курсу Попова-Казакова.

Кроме того, можно обзавестись справочником по грамматике, например Рощупкиной ("Краткий справочник по грамматике") или Мурадовой ("Грамматика французского языка"). Такую книгу удобно использовать при подготовке к различного рода зачетам и экзаменам.

"Французская грамматика для всех" (Басманова А.Г., Тарасова А.Н.)

Наиболее полным и исчерпывающим справочником по грамматике французского языка считается двухтомное издание Басмановой-Тарасовой (Басманова А.Г., Тарасова А.Н. "Французская грамматика для всех"). Это своего рода энциклопедия, с которой можно сверяться, если вы не удовлетворены объяснением в обычном учебнике. К грамматике прилагается сборник упражнений.

Большой проблемой для многих изучающих французский язык, а особенно для тех, кто ранее учил английский, становится спряжение неправильных глаголов. В связи с этим, вам не помешает справочник по глагольному спряжению. Сейчас существует много изданий. Можно приобрести также справочник по глагольному управлению (например, Е.Д. Владимирова "Справочник-минимум по глагольному управлению"), который пригодится, когда возникают сомнения по поводу употребления предлога или выбора дополнения.

В идеале нужно заниматься по комплексному учебнику (лексика+грамматика), и одновременно прорабатывать правила по справочнику грамматики с упражнениями, постепенно осваивать неправильные глаголы (нужно завести для них отдельную тетрадь). Кроме того, желательно ежедневно читать прессу или домашнее чтение. По крайне мере, такой подход характерен для иняза. Главное правило: заниматься языком каждый день.

Словари

Плодотворное изучение невозможно без каждодневной работы с лексикой. Даже если вы только начинаете свое знакомство с французским, желательно сразу обзавестись большим словарем, а не делать ставку на издания для начинающих. Таким образом, вам не не нужно будет впоследствии докупать словари, более соответствующие вашим знаниям и потребностям. Кроме того, в большом словаре нередко приводятся синонимы, даются словосочетания и устойчивые выражения, что облегчает запоминание лексики. Наиболее популярными русско-французскими словарями, на наш взгляд, являются следующие:

Гак В.Г., Ганшина К.А. "Новый французско-русский словарь". Плюсами данного издания считаются большой объем (70.000 слов), подробная разработка значений слов, наличие современной разговорной лексики, фонетическая транскрипция "трудных" слов. В конце словаря приведены основные правила чтения, таблицы спряжения неправильных глаголов.

Гак В.Г., Триомф Ж. "Французско-русский словарь". Создан совместными усилиями российских и французских лингвистов. В этом и заключается его преимущество, так как отбор лексики, словосочетаний и примеров производился французскими авторами. Практически каждое значение слова сопровождено поясняющим синонимом на французском. Книга содержит более 50 комплексных статей, посвященных различным разделам грамматики либо лексике по определенной теме (футбол, автомобиль, возраст, цена и др.). Мы рекомендуем этот словарь людям, уже имеющим средний уровень языка, и желающим его усовершенствовать.

Из русско-французских словарей следует отметить издание Щерба Л.В., Матусевич М.И., Никитина С.А. "Большой русско-французский словарь". В подготовке этого словаря принимали участие специалисты из МГЛУ (бывший МГПИИЯ им. Мориса Тореза). Это значительно переработанная версия известного словаря, созданного Щербой. Данный словарь считается самым крупным в своей категории.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!