Как отдохнуть во Франции с пользой и избавиться от языкового барьера

Побывать во Франции — мечта многих. Это возможность увидеть удивительную страну, попробовать изысканную кухню, познакомиться с французской культурой, богатой историей и архитектурой. Однако путешествие во Францию может стать для вас и поворотным моментом в изучении языка. Ведь погрузившись в языковую среду, вы сможете наконец начать говорить по-французски без страха. Активная практика с носителями по сей день остается лучшим методом преодоления языкового барьера.

Изучение языка во Франции — плюсы

Французский язык — один из самых распространенных в мире (признан официальным в более чем 30 странах). Владение французским языком дает массу возможностей и преимуществ, а именно:

  • вы можете сдать международный экзамен на уровень знания языка и получать высшее образование в любой франкоговорящей стране;
  • французский язык очень востребован на рынке труда и станет вашим помощником в получении престижной должности в международной компании;
  • во Франции находятся одни из лучших университетов мира: Университет Пьера, Страсбургский университет, Университет Париж-Сорбонна и многие другие;
  • отличное соотношение качества и стоимости образовательных услуг (высокий уровень преподавания при сравнительно невысокой цене);
  • кампусы многих учебных заведений Франции расположены в живописных районах страны, а порой и в зданиях с богатым историческим прошлым;
  • учеба во Франции — это отличная возможность сочетать занятия с поездками по стране, экскурсиями, походами по музеям и ресторанам с местной кухней;
  • многие школы предоставляют возможность посещать не только уроки языка, но и курсы французской кулинарии, актерского мастерства, истории искусств и пр.;
  • школы, как правило, предоставляют студентам проживание в апартаментах, резиденциях или в принимающих семьях;
  • иностранные студенты имеют право работать во Франции 18-20 часов в неделю при условии наличия вида на жительство (или учебной визы) и обучения в определенных учебных заведениях.

Какие курсы во Франции выбрать

Как отдохнуть во Франции с пользой и избавиться от языкового барьера

Курсы французского языка во Франции отличаются разнообразием. Вы можете выбрать курс той продолжительности, которая вас устроит, от одной недели до года. При этом приступить к учебе можно в любое время, обычно программы действуют круглый год и стартуют по понедельникам.

Во Франции более 30 крупных языковых школ, которые предлагают курсы во многих городах. Одним по душе Париж или Марсель, другим — Бордо или Ренн. Вариант есть даже для тех, кто планирует отдохнуть в курортном городе, вроде Ниццы или Антиба. Живя в отеле и наслаждаясь отпуском, можно заниматься французским языком в ближайшей языковой школе несколько раз в неделю по пару часов. Обычно по окончании курса выдается сертификат о достижении определенного уровня.

В то же время, если вы решите больше времени уделить практике языка или просто сэкономить на проживании, проходя языковую программу, можно воспользоваться предложениями от самих школ. Это может быть принимающая семья, которая не только предоставит проживание и питание, но и поможет адаптироваться и больше узнать о стране “изнутри”. Другие варианты — студенческие резиденции при школах или апартаменты, в которых проживает меньше человек и есть своя кухня и ванная комната.

Стандартная группа по изучению французского языка — от 4 до 15 человек с одинаковым уровнем языка, однако в большинстве языковых школ можно выбрать и индивидуальные занятия с преподавателем. Это могут быть как интенсивные курсы, так и стандартные для людей разных возрастов: для детей, подростков и взрослых, а также для людей старшего возраста (от 50 лет).

Стоимость обучения зависит от города, языковой школы, количества часов обучения в неделю и организации свободного времени. Например, средняя стоимость курсов (20 уроков в неделю) в Париже — 300$ в неделю, а в Ла-Рошель — 316 $ в неделю.

Что еще нужно знать при выборе курсов:

  • перед началом обучения студенты проходят тестирование на определение текущего уровня владения языком;
  • вы можете выбрать курсы в разных городах страны: Париж, Лион, Антиб, Ла-Рошель, Ницца и др.;
  • школы предлагают большой выбор специализированных программ, таких как курс подготовки к поступлению в университет или сдаче международных языковых экзаменов (DEL, DALF, DCL, TCF, TEF), курс для детей и родителей, курс делового французского и пр.;
  • учебные заведения Франции проводят курсы подготовки преподавателей, использующих французский язык в обучении;
  • в языковых школах также можно выбрать курсы специфической узкой направленности: IT, кулинария, экономика, медицина и пр.

Чтобы не потеряться среди многообразия вариантов обучения, сконцентрируйтесь на основной цели, которую вы ставите перед собой в изучении языка. И помните, что избавиться от языкового барьера можно только неустанным постоянным общением вопреки собственным страхам.

Как подготовиться к поездке?

Как отдохнуть во Франции с пользой и избавиться от языкового барьера

Внимательно изучите предложение школы, продолжительность и график обучения, условия оплаты и варианты проживания. Прочтите отзывы выпускников, которые размещены на сайте.

После того как вы определитесь с курсом и местом обучения, стоит заняться сбором необходимых документов, в частности для получения визы. В зависимости от выбранной программы обучения вам предстоит оформить краткосрочную или долгосрочную визу во Францию.

Языковые курсы во Франции — отличный вариант отдыха для тех, кто стремится к получению знаний!

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!