Поиск работы

Почему важно как следует все обдумать, прежде чем выбрать дату отъезда из России? Что вы можете сделать еще у себя дома, чтобы приехав, найти работу в сжатые сроки? С чего начать свои поиски? Что нужно делать, если работодатель предложил вам выйти на работу на день или два, чтобы  решить, брать вас или нет? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в статье.

Пока вы в России.

Поиск работы из России затруднен тем, что, во-первых, у вас нет возможности прийти на собеседование, а значит, работодателю трудно убедиться в том, что вы подходите, прежде чем подписать с вами контракт, во-вторых, многие вакансии горячие, т.е. нужно, чтобы вы приступили к работе в ближайшее время.

Но все же стоит попытаться. Даже если вы не найдете работу, то  выясните, на каких сайтах можно найти интересующие вас вакансии, подготовите резюме на французском языке, наметите план поиска, с тем, чтобы приехав, не заниматься рутинной работой у компьютера.

Резюме вам понадобиться в любом случае, какую бы вы работу не искали. Также, если место в багаже позволяет, лучше запастись распечатанными экземплярами, так как печать во Франции дорогая. В Париже один экземпляр обойдется порядка 20 центов (это почти 10 рублей за лист), плюс к этому во многих копи-центрах берутся деньги за то, что вы вставляете флешку в компьютер или открываете электронную почту, эта плата составляет примерно 3 евро. Найти более демократичный копи-центр возможно, но это требует времени, и в итоге он может оказаться в другой части города. Вряд ли вам захочется тратить 2-3 часа на то, чтобы распечатать несколько листов, а цена все равно будет значительно выше, чем в России.

Если вы оформляете визу при помощи агентства, то оно может взять на себя обязанность подыскать вам работу. Все зависит от контракта, который вы заключили. Но, так или иначе, гарантировать, что у вас будет работа сразу же по приезду, они не могут.

Как следует подумайте, выбирая дату отъезда.

Если вы рассчитываете работать в ресторане, вам может показаться, что лето - лучшее время для поездки, так как это самый разгар туристического сезона. Это верно, когда дело касается наиболее излюбленных туристами мест. Но если вы попробуете поискать работу в менее посещаемых местах, и тем паче, в ресторанах, в которые ходят сами французы, хозяева будут как один повторять, что официанты им понадобятся… в сентябре, потому что количество клиентов в летний сезон резко снижается. К тому же многие рестораны закрываются летом хотя бы на пару недель.

Остаются оживленные туристические места. Там от вас будут требовать не только знания французского языка, но и владение английским. И что самое главное, зарплата будет ниже, а условия труда гораздо хуже (о ресторанах класса люкс речь не идет). Именно в этих местах нарушается французский «золотой стандарт» условий работы.

По закону рабочий день не должен превышать 35 часов в неделю, а минимальная оплата за час составляет около 9 евро.

А вот какие условия предлагают несколько заведений рядом с Нотр-Дамом:

работаете с 11 до 15

далее с 15 до 18 у вас перерыв

затем возвращаетесь к 18 и остаетесь до полуночи, до часу или двух ночи

Выходные могут быть урезаны до 1-го дня.

Оплата в день 50 евро.

10-12 часов в день по 5-6 раз в неделю – это 50 – 72 часа! И это не считая обеда, который вам тяжело будет потратить с толком.  Если вы живете в другом районе, часы «отдыха» пропадут даром, и вы либо не сможете вернуться домой на обед, либо потратите большую часть перерыва на дорогу.

В месяц выйдет около 1000 евро при 5-дневной рабочей неделе (50-60 часов). Для сравнения: в тех местах, где закон соблюдается, работники получают примерно 1100 евро при 35-часовой рабочей неделе.

Перерыв с 15 до 18 - в ресторанном бизнесе это обычное дело, но во многих заведениях сотрудники работают лишь в одну смену. Если вас попросят в какой-то день отработать две смены, значит, в другой день у вас, скорее всего, будет выходной.

Но почему же в стране с самым коротким рабочим днем в мире и щедрой зарплатой, происходят такие вещи? Все очень просто, большинство владельцев ресторанов в туристических местах являются иностранцами. Ресторатор-француз будет на вас смотреть с недоумением, если вы скажите, что готовы работать больше 35 часов, при этом его честный взгляд будет говорить вам, как он возмущен такой идеей. Нет-нет, он не может нарушать закон! Но иностранцы воспитаны по-другому, они будут смотреть на вас точно с таким же непониманием, если вы заявите, что не намереваетесь работать по 10-12 часов в сутки. Как, вы приехали в другую страну, и не готовы трудиться день и ночь?

Безусловно, не везде условия именно такие, и всегда есть шанс найти что-нибудь приличное. Речь идет лишь о том, чтобы заранее выбрать наиболее удачное время для поездки, с тем, чтобы упростить себе жизнь и сделать пребывание во Франции максимально приятным.

Работая по 7 часов в день, с двумя выходными, и получая положенные 1100 евро, вы будете иметь средства на еду и жилье, а также время на то, чтобы ознакомиться с культурой страны и подтянуть свой французский. А если вы все же по природе трудоголик, пользуясь своими правами, вы можете заработать гораздо больше, чем в вышеупомянутых местах.

Ограничение по количеству рабочих часов распространяется лишь на службу у одного и того же работодателя, вы можете заключить контракт с несколькими фирмами и спокойно работать больше 35 часов в неделю.

Если вы собираетесь работать с детьмибезусловно, нет смысла приезжать во Францию раньше середины августа. Не думайте, что если вы приедете заранее, у вас будет больше шансов – многие семьи находятся  в это время в отпусках. И руководители учебных заведений тоже.

В данном случае как раз-таки будет полезным присмотреть варианты работы заранее. Мамам и папам, находящимся в поиске няни, нужен работник не раньше, чем начнется учебный год, но они заранее приглядывают варианты и охотно будут с вами общаться. Из России, конечно, легче всего наладить контакт с русскоговорящими родителями, но можно попытаться заранее договориться о встрече и с французскими семьями.

Важно!

Во Франции каникулы в школе наступают каждые 1,5 месяца! Это значит, что сентябрь и половину октября дети учатся, а потом 2 недели отдыхают. Дальше в ноябре и половине декабря – учеба, затем 2 недели отпуска.

Если вы работаете в русской семье, скорее всего это будет означать, что вам придется сидеть с детьми целый день (тогда как обычно они проводят полдня в школе).

Французские же родители, как правило, берут отпуск на эти дни и  выезжают из города. По крайней мере, так поступают те люди, у которых достаточно средств на то, чтобы нанимать нянь. Я не имею ввиду тех, кто пользуется услугами беби-ситтеров – там речь идет лишь о нескольких часах в неделю. В то время как зарплата приходящей няни, работающей, скажем, 25 часов в неделю, за целый месяц составит 820 евро (8,2 евро в час, налог уже вычтен).

При известной экономии этого будет достаточно, чтобы прожить во Франции целый месяц, но вот если, у вас будет двухнедельный простой каждые 2 месяца… Один месяц 820 евро, другой - 410 евро… Неожиданный пробой в бюджете вас совсем не обрадует. Поэтому, устраиваясь на работу, уточняйте, будет ли семья брать вас собой в отпуск.

Как правило, няня в отпуске требуется только для маленьких детей (1-3 года). Поэтому если вы не можете себе позволить через каждый месяц получать половинчатую зарплату, стоит искать семью, где требуется уход за маленьким ребенком или заранее присмотреть варианты подработки.

Когда вы уже во Франции.

Первое, что следует сделать, это обзавестись безлимитной симкой. Так как во Франции сотовая связь дорогая, поминутная тарификация вам выйдет гораздо дороже.

Минимальная плата у большинства операторов составляет примерно 5 евро, при этом деньги должны быть израсходованы в течение 6 дней, иначе они сгорают. Стоимость минуты разговора составляет примерно 40 центов, т.е. 5 евро дают вам всего около 12 минут. Безлимитка на месяц стоит примерно 20 евро. Она включает также бесплатную отправку смс.*

Не очень доверяйте информации, которую вам могут дать в Tabac (один из двух популярных способов пополнить счет во Франции – это оплата в лавках для продажи табака). Там вы сможете не только пополнить счет,  но и купить симку, однако продавцы очень плохо ориентируются в тарифах и могут вас ввести в заблуждение. Поэтому лучше всего покупать симку в офисе мобильного оператора.

* цены оператора Orange, одного из наиболее популярных операторов сотовой связи во Франции

Так, симка куплена, теперь вы можете спокойно звонить. Пусть вас не смущает, если вы все время будете натыкаться на автоответчики. Оставлять голосовое сообщение - во Франции это очень популярно. Если вы не успеете взять трубку, вам, скорее всего, не станут звонить во второй раз, а просто оставят сообщение. Услуга эта бесплатна.

Имейте в виду, что гораздо больше шансов, что вам перезвонят, если вы оставите сообщение.  На пропущенные звонки не всегда обращают внимание (кому нужно, позвонит еще раз или оставит сообщение).

Способы поиска работы во Франции:

Найти работу во Франции можно следующими способами:

  1. Поиск по объявлениям.
  • на крупных французских сайтах с вакансиями.
    Этот способ больше всего подходит для поиска квалифицированной работы. Размещайте свое резюме, отправляйте отклики на вакансии и звоните по офисному номеру, чтобы узнать, рассмотрена ли ваша кандидатура.
  • на русскоязычных сайтах, где выкладываются предложения во Франции, предназначенные для владеющих русским языком (французский при этом в большинстве случаях вам все равно понадобится, исключая работу няней).
  1. «Прогулка» по городу.

Многие компании не выкладывают предложения в интернете, предпочитая повесить объявление на витрине или входной двери, или же воспользоваться резюме, которые соискатели приносят сами. Это часто относится к вакансиям официантов и продавцов. На сайтах по поиску работу представлено в разы меньше объявлений, чем есть в действительности свободных мест.

Так, вы можете просто прихватить охапку резюме и пройтись по городу, заходя в интересующие вас места и разговаривая с владельцами или управляющими.

Чуточка удачи здесь, конечно не бывает лишней. Однако, прежде всего следует ходить в тот сезон, когда работники нужны и в правильном районе. Например, искать летом работу продавца или официанта в нетуристическом районе, это пустая трата времени.

Также, прежде чем оставлять резюме, убедитесь, что оно попало в правильные руки. Некоторые сотрудники могут просто скомкать ваш документ, как только вы выйдете за дверь. В действительности, вы можете не знать, что улыбчивый и кажущийся уверенным в себе официант, на самом деле находится на испытательном сроке, и, опасаясь конкуренции, незаметно избавляется от всех предложений. Люди бывают разные, для кого-то в борьбе за место под солнцем все средства хороши. Впрочем, мне приходилось видеть, как сами хозяева выкидывали резюме в корзину для мусора, едва соискатель исчезал из виду. Но тут уже ничего не поделаешь, все зависит от порядочности владельца.

Также имеет смысл пройтись по сувенирным лавкам. Наибольшее их скопление находится на улице Риволи.

  1. Предприимчивость.

Стоит  подумать, как еще вы можете найти работу.

Вот пример: если вы толком не знаете французского языка, и хотите работать няней, можно найти специальные заведения для детей-билингвов, связаться с их директорами и предложить свою кандидатуру в качестве няни. В таких школах занятия проводятся 1-2 раза в неделю, учат детей, прежде всего, русскому языку. Это вполне реальный способ, так как родители иногда спрашивают учредителей, нет ли у них знакомых русскоговорящих нянь. Так же можно прийти прямо в школу и, наладив контакт с администрацией, попросить разрешения повесить там свое объявление.

Подработка.

Подработка вам может понадобиться как в случае, если вы еще не нашли постоянную работу, так и в ситуации, когда работа у вас уже есть.

Вот какие есть распространенные и вполне доступные варианты:

  • Если вы владеете французским и вам нравится идея о преподавании, то можете разместить на специальных сайтах объявления о том, что даете уроки русского языка. Такая работа едва ли может стать основным доходом, но будет являться хорошим подспорьем. Тарифы вы определяете сами, в зависимости от того, как оцениваете свои способности и насколько уверены в себе.
  • Если вы собираетесь искать основную работу в сфере, не связанной с детьми, вы все же можете поработать в рамках дополнительного заработка как беби-ситтер. На ваш выбор либо забирать детишек из школы в некоторые дни, либо сидеть с ними вечером, когда родители, пошли, скажем, в ресторан. На эту работу принимаются как девушки, так и юноши. Больше всего подобных предложений от французов. Для выполнения обязанностей в такой семье вам, конечно же, потребуется умение изъясняться на французском. Если детишки совсем маленькие – то знание языка будет требоваться минимальное. Главное суметь понять, что говорят родители.

Испытательный срок.

Также не отказывайтесь от стажировок, скажем, в ресторанах или сувенирных лавках (в том случае, если они оплачиваемые). Там, где хозяева более или менее порядочные, новичку заплатят столько же или почти столько же, сколько и штатному сотруднику, правда, в случае работы официантом, скорее всего, придется обойтись без чаевых, хотя вы и на них имеет право.

Оплачивать пробные дни в ресторанах – это нормальная практика, как бы вас не пытался убедить в обратном хозяин, желающий, чтобы вы поработали бесплатно. В магазинах стажировки оплачивают реже, но все же оплачивают. Работа няни или беби-ситтера вознаграждается даже в том случае, если вы просидели с ребенком лишь час.

По закону вы не можете работать бесплатно, даже если вы проработали лишь один час, вам должны заплатить.

Не бойтесь спрашивать о том, получите ли вы деньги за ваш пробный день. Если вы робки, хозяин, который в принципе готов платить, может воспользоваться ситуацией и не дать вам никаких денег. Если же он агрессивно реагирует на ваш вопрос об оплате, то в таком месте лучше не работать – даже если вас в итоге примут, то под разными предлогами вам могут заплатить гораздо меньше, чем вы рассчитывали, да и условия работы в подобных заведениях далеко не лучшие. 

Еще раз повторю, если начальник не может вам толком сказать, сколько вы будете получать, и когда начнутся оплачиваемые дни, упирая на то, что ему надо сначала посмотреть, как вы работаете, то вы имеете дело с недобросовестным работодателем. Тут уже не вопрос терпения и трудолюбия, а вопрос того, чтобы не дать себя одурачить и поберечь свои нервы.

Есть так же ряд предпринимателей, которые принципиально не платят за стажировку, но в таком случае от вас потребуется работать не больше, чем 4-5 часов. Минус в том, что там, где это практикуется, рекрутеры не слишком строги на собеседованиях, они дают шанс даже тем, в ком сомневаются, и вы можете зря потерять время. Однако, если вы уверены в том, что хотите работать именно в этом месте, это ваш шанс!

Бонусы для работников.

Если вы работаете официантом/официанткой, то работодатель обязан обеспечить вам обед или ужин (или и то, и другое, если вы работаете в один день сразу две смены). В мелких ресторанчиках вам могут об этом не говорить, но, вообще-то, вас обязаны кормить.

Так же по закону, если вы работаете на основании подписанного договора не меньше 17 часов в неделю, работодатель обязан вам компенсировать половину затрат на транспорт при предъявлении документа об оплате. Компенсируется проезд на общественном транспорте при наличии абонемента.

Как вы можете догадаться, работодатели в основном об этом умалчивают. Однако эта льгота существует, и 30 евро в месяц лишними не будут.

 Если у вас попросят доказательство – вот ссылка на правительственный сайт:

www.travail-emploi.gouv.fr

Будьте осторожны!

Существуют мошенники, которые предлагают «легкий способ заработать» на том, чтобы принимать посылки из различных интернет-магазинов и переправлять их получателям по всему миру. В действительности эти посылки не оплачены и вместо вознаграждения, человек рано или поздно получит претензии от продавцов с требованием оплатить счет.

Казалось бы, подобные объявления априори должны вызывать подозрения, но все же некоторые наши соотечественники, проживающие во Франции, попались на эту удочку.

Как правило, подобные предложения приходят по электронной почте, в них может даже указываться ваше имя и фамилия (информация, вероятно, берется с сайтов по поиску работу, а также с тематических форумов). Так что будьте бдительны.

Комментарии (0)

Чтобы оставить свой комментарий пройдите авторизацию на сайте!